Депутаты отметили заслуги пенсионеров-волонтеров

октября 27, 2017

Накануне на заседании депутатской фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ в Тюменской областной Думе состоялось награждение активистов Областной школы волонтерского мастерства для граждан старшего поколения «Года, несущие радость!» Надежды Чистяковой (75 лет) и Тамары Гавшиковой (73 года).

Во время торжественного мероприятия добровольцев 55+ поблагодарил Первый заместитель Председателя Тюменской областной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» регионального парламента Андрей Артюхов, который выразил слова благодарности и восхищения волонтерской деятельностью пожилых людей, пожелал им успехов и новых свершений.

Вклад этих, на первый взгляд хрупких, женщин «золотого возраста»  в развитие общества поистине неоценим и достоин уважения!

Гавшикова Тамара Ивановна на протяжении пяти лет посещает отделение милосердия Областного геронтологического центра, где «взяла под крыло» 10 пожилых людей и инвалидов. Своим подопечным она предлагает интересные занятия, которые применимы и эффективны с учетом их состояния здоровья. Основное направление – адаптивная физкультура для маломобильных граждан. Тамара Ивановна освоила методику восстановления мелкой моторики для людей, ограниченных в передвижении, применяет в своей работе методы эрготерапии, которые позволяют тяжелым пациентам отделения милосердия восстанавливать двигательные навыки, необходимые в повседневной жизни пожилого человека. Не забывает Татьяна Ивановна и о «библиотерапии» как эффективном способе восстановления когнитивных функций - устраивает для проживающих в отделении с участием сверстников художественные чтения и дискуссионные обсуждения прочитанного материала. Под чутким руководством Тамары Ивановны подопечные с большим удовольствием принимают участие и в музыкотерапии – слушают приятную музыку, танцуют в меру своих физических возможностей, с упоением поют знакомые им с детства песни.

Тамара Ивановна ведет очень активный образ жизни, занимается «Скандинавской ходьбой» и даже участвует в сдаче норм ГТО.

Чистякова Надежда Филипповна шестой год подряд поддерживает пожилых людей, которые в силу состояния здоровья не могут выходить за пределы своего жилья. Она проводит на дому подопечных занятия по адаптивной физкультуре, направленные на улучшение мелкой моторики, двигательных функций.

Обладая знаниями компьютера, она помогает овладеть компьютерной грамотностью и своим патронируемым сверстникам, проводит на дому у маломобильных граждан виртуальные экскурсии, в результате чего, пожилым предоставляется возможность не выходя из дома окунуться в мир истории родного края, получить новые знания, увлекательную информацию.

Надежда Филипповна умеет выслушать и успокоить человека, проявить сочувствие, вселить надежду. Ее подопечные говорят о ней: «После общения с тобой можно жить еще 100 лет». Одновременно с добровольческой деятельностью, Надежда Филипповна принимает активное участие в развитии спортивного направления «Скандинавская ходьба».

Отметим, образовательная программа Областной школы волонтерского мастерства «Года, несущие радость!», реализуемая с апреля 2014 года Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» при содействии Областного геронтологического центра, направлена на поддержку инициатив пожилых людей, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, в том числе при работе со сверстниками.

Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

Вернуться к списку
Поделиться: