Тюменские пенсионеры смогут учиться в Академии безопасности

сентября 27, 2017

Тюменские пенсионеры решили взять вопрос своей безопасности под личный контроль и  готовятся сесть за парты.

29 сентября в 10.00 в областной столице на базе Управления ГИБДД УМВД России по Тюменской области (г. Тюмень, ул. Одесская, 16, 4 этаж)  официально откроется Академия собственной безопасности для пенсионеров «Бабушки особого назначения!».

Организатор проекта - Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение».

Программа включает в себя просветительские и учебные курсы по различным направлениям – безопасному поведению на улице и в быту, правовой и финансовой грамотности. Особый акцент будет сделан на пищевой и лекарственной безопасности, а также предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Необычный проект призван стимулировать активность представителей старшего поколения, которые в перспективе смогут делиться полученными знаниями и навыками со своими сверстниками.

С учениками 55+ в специально оборудованных аудиториях будут работать партнеры проекта - квалифицированные сотрудники социальной сферы, МЧС, ГИБДД, МВД, Департамента здравоохранения, Управления Роспотребнадзора, юристы и т.п.

 

Главные темы в программе на 29 сентября:

  • «Правила безопасного поведения пожилых участников дорожного движения»,
  • «Пожарная безопасность в быту (профилактические действия при пожаре; правила безопасности при обращении с бытовым газом; правила работы со средствами защиты от возгораний; дымоизвещатели - что это?; меры предосторожности при неисправном электрооборудовании).
  • «Поведение в экстренных ситуациях: базовая сердечно-легочная реанимация»;
  • мастер-класс от Военно-патриотического клуба «Сибирские медведи» по техникам самосохранения.

По итогам теоретического курса участникам проекта будет предложено поучаствовать в уникальном реалити-экстрим марафоне «#СтаршеКлассныеЭкстремалы». Для участников проекта организаторы обещают подготовить специальный квест, где пенсионеры смогут закрепить полученные знания на практике и заодно проверить себя на уровень полученных знаний, стойкость, выносливость и умение успешно выходить из экстренных ситуаций.

По словам организаторов, реалити экстим марафон станет настоящим приключением, во время которого пенсионеры ощутят себя участником группы специального назначения.

Отметим, благотворительный проект Академия собственной безопасности для пенсионеров «Бабушки особого назначения!» получил финансовую поддержку в открытом Конкурсе проектов некоммерческих организаций, проводимом Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ».

Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

 

Справочная информация о фонде:

 

      Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов. 

Вернуться к списку
Поделиться: