Все о первой помощи тюменцам расскажут на Цветном бульваре

сентября 7, 2017

Медицинских работников следует искать неподалеку от фонтана "Времена года" - со стороны улицы Герцена. Главная тема этого года — бытовые травмы. Дом часто воспринимают как безопасное место, но, к сожалению, здесь случается 80 % несчастных случаев. Наиболее распространенные травмы — поражение электрическим током, ожоги, падение, удушье, утопление. Так, только за семнадцать дней августа бытовые травмы различной степени тяжести получили 276 тюменцев, треть из них — дети.

 Владеть навыками оказания первой помощи должен каждый человек, потому что зачастую сохранение здоровья и жизни пострадавших зависит не от скорости прибытия спасательных и медицинских служб, а от своевременных и правильных действий окружающих.

 Поддержать акцию и получить опыт в деле спасения людей может каждый тюменец.

 Специалисты скорой помощи и медицины катастроф проведут мастер-классы по оказанию первой помощи:

 - при кровотечениях,

 - при извлечении инородного тела в дыхательных путях,

 - при остановке сердца.

 Практические навыки помогут не растеряться в критической ситуации и придадут уверенности в своих силах, а мышечная память подскажет, какие действия нужно выполнять шаг за шагом. Все желающие на манекенах смогут смоделировать травмы опорно-двигательного аппарата, открытые и закрытые переломы, ожоги и самостоятельно потренироваться в наложении шин и остановке кровотечения.

 Специалисты Территориального центра медицины катастроф и ожогового отделения «Областной клинической больницы №1» проведут практический урок по оказанию первой помощи при ожогах. Эксперты подробно расскажут о правилах поведения в таких ситуациях, а самое главное - все необходимые ситуации отработают с участниками на специальных манекенах.

 Кроме того, на мероприятии будут работать мобильные центры здоровья ОКБ № 2 и Областного центра медицинской профилактики. Врачи проверят состояние здоровья по основным показателям, дадут советы по правильному питанию, отказу от вредных привычек, двигательной активности и мерам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

 Иногда первая помощь требуется и хроническим больным, которые знают уже, казалось бы, все по поводу своего заболевания, но в каких-то критических состояниях должны уметь действовать и родственники. На площадке такие консультации дадут врачи гастроэнтеролог и эндокринолог.

 На мероприятии врачи также проведут мини-обследование для всех желающих. В это обследование входит:

 - измерение артериального давления,

 - анализ структуры тела на специальных весах нового поколения,

 - выявление факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в частности сердечно-сосудистых.

 После обследования врачи дадут краткие профилактические консультации по изменению образа жизни.

 Дополнительно на площадке будет работать вакциномобиль, где любой при отсутствии противопоказаний сможет поставить прививку от гриппа, сезон которого уже скоро начнется.

 Кроме этого, в этот день будет работать выездной донорский автомобиль от Областной станции переливания крови.

Источник: http://www.nedugamnet.ru/vse-o-pervoy-pomoshchi-tyumencam-rasskazhut-na-cvetnom-bulvare

Вернуться к списку
Поделиться: