Сотрудники Центра «Сотрудничество» готовы к диалогу

августа 15, 2017

В условиях динамики и обновления процессов в сфере социального обслуживания внедрение в практику учреждений  инновационных социальных технологий приобретает особую значимость, а деятельность специалистов социальной сферы и социальных работников немыслима без должного методического обеспечения и повышения уровня необходимых знаний.

Именно для этого в Тюменской области сформирована действенная и эффективная структура методической поддержки организациям социального обслуживания.

С февраля 2017 года Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение» при участии Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области реализуется социальный проект «Центр консультационной и методической поддержки некоммерческих социально ориентированных организаций и учреждений по вопросам предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста «Сотрудничество».

В своей работе специалисты Центра используют разнообразные формы и методы методического сопровождения: дискуссионные площадки, тренинговые упражнения, круглые столы, мастер-классы, семинары, совещания, выездные практико-ориентированные занятия, позволяющие приблизить образовательный процесс к профессиональной деятельности. 

Подготовка специалистов социальной сферы в рамках проекта предусматривает изучение курса прогнозирования, проектирования и моделирования в социальной работе.

Сущность социального проектирования состоит в конструировании желаемых состояний будущего, где создатель социального проекта ставит перед собой реальные цели и имеет в своем распоряжении необходимые для осуществления проекта ресурсы.

Еще одно направление – это представление практического опыта социальных организаций и его тиражирование в печатных изданиях.

Сотрудниками Центра разработано методическое пособие «Знакомство с социальным проектированием». В данном методическом пособии предпринята попытка интеграции научно-теоретической информации по социальному проектированию.

Цель пособия – дать читателю основные представления о специфике, логике и структуре социального проектирования, вооружить необходимыми знаниями в данной сфере, способствовать формированию мотивации к проектной деятельности.

Издание адресовано специалистам некоммерческих социально ориентированных организаций и учреждений социального обслуживания, заинтересованным в разработке и реализации собственных социальных проектов и программ, направленных на улучшение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов.

В конце августа 2017 года в свет выйдет Сборник лучших инновационных проектов, направленных на повышение качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов. Авторами проектов являются сотрудники социально ориентированных некоммерческих организаций и учреждений социального обслуживания Тюменской области. Многие из проектов, признаны победителями в конкурсах социально значимых проектов и программ, как на областном, так и на федеральном уровне.

Значимость и действенность проекта подтверждается тем, что на сегодняшний день отмечается рост  разработок и внедрения социальных проектов, реализуемых организациями социального обслуживания населения Тюменской области.

Центр «Сотрудничество» продолжает свою работу. Специалисты готовы дать бесплатную консультацию по вопросам организации социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ».

Более подробная информация по тел.: (3452) 51-70-48 (Шаргина Татьяна Геннадьевна).

 

Отдел по связям с общественностью (3452)30-39-59 

Вернуться к списку
Поделиться: