Продвинутые волонтеры старшего поколения знакомят маломобильных сверстников с компьютерными технологиями

ноября 20, 2015

Что такое скайп, электронная почта и социальные сети – в Тюмени на эти вопросы смогут ответить даже бабушки и дедушки.

В областной столице продолжает образовательно-просветительскую работу Отряд мобильной компьютерной помощи Школы волонтерского мастерства «Года, несущие радость!», созданный на базе Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение».

За 8 месяцев существования проекта пожилые волонтеры освоили интернет, научились работать с документами Word, отправлять почту, создавать свои страницы в социальных сетях и общаться по скайпу.

Сейчас волонтеры, продвинутые юзеры, активно используют полученные знания в повседневной жизни и делятся опытом с ровесниками по месту их жительства, в привычной домашней обстановке.

Добровольцы «золотого» возраста отмечают, что сверстников, желающих сесть за компьютерный стол с каждым днем все больше.

Галина Александровна – одна из учениц. Ей 70 лет, она является инвалидом 1 группы и очень хочет научиться общаться с врачами посредством Skype.

Помочь вызвалась волонтер Татьяна Васильевна. Она ловко включила компьютер и для начала познакомила подопечную с устройством ноутбука, объяснила, что такое «рабочий стол», «браузер», «контекстное меню», помогла создать документ, подсказала, как выбирать размер и вид шрифта.

В дальнейшем организаторы планируют научить своих подопечных и другим премудростям компьютерной техники: заказывать онлайн талоны к врачу, оплачивать коммунальные услуги, читать новости, общаться в соцсетях и даже делать покупки в интернет-магазинах.

Авторы проекта ставят своей главной целью - помочь представителям старшего поколения стать социально-адаптированными, реализовать творческий потенциал, развить и расширить кругозор, таким образом, продлить активное долголетие.

Поддержка проекта осуществлена региональным благотворительным фондом «Самарская губерния» на средства, предоставленные ЗАО «Райффайзенбанк»

Более подробная информация по телефону: 8(3452) 51-77-05 или на сайте www.togc.ru.

 

Справочная информация:

Школа волонтерского мастерства для пожилых людей «Года, несущие радость!» открыла свои двери в апреле 2014 года. Это объединение лиц предпенсионного и пенсионного возраста. Проект направлен в первую очередь на профилактику одиночества среди пожилых людей. Участие в проекте позволит расширить круг активных людей старшего возраста, вовлечь их в социально-общественную волонтерскую деятельность, разнообразить их досуг, повысить качество жизни людей пожилого возраста.

Организаторы проекта – Областной геронтологический центр и Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» (http://www.stp-to.ru/).

В настоящее время Школа насчитывает более двух десятков активных пожилых людей в возрасте от 55 до 85 лет. Активную работу ведут: отряд социально-бытовой помощи на дому, отряд социально-психологической поддержки, отряд организации досуга, мастерская художественно-прикладного творчества, отряд взаимодействия с Госавтоинспекцией «Дорожный патруль 55+».

 Организаторы приглашают всех желающих вступить в ряды Школы волонтерского мастерства «Года, несущие радость»!

 

Отдел по связям с общественностью

(3452) 51-77-05

www.togc.ru

Вернуться к списку
Поделиться: