Очередные занятия для золотых волонтеров состоятся в Тобольске 25 июля

июля 21, 2017

Во вторник 25 июля в Тобольске пройдет сразу несколько мероприятий для пожилых волонтеров – участников проекта Областная школа волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!»

На этот раз встреча организована в рамках диалога поколений на базе Автономного учреждения социального обслуживания населения Тюменской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» города Тобольска (г. Тобольск, 4 микрорайон, д. 48), начало мероприятий в 11-00.

Участники отряда «Экобабушки за чистую планету» проведут совместно с несовершеннолетними воспитанниками центра занятия по облагораживанию прилегающей территории поделками из пластикового мусора.

Изучение людьми уважаемого возраста основ личной безопасности — насущная потребность нашего времени. Получивший такие специальные знания человек чувствует возможную опасность и действует по проверенной формуле: «Предвидеть; при возможности — избегать; при необходимости — действовать». Именно поэтому не в первый раз Школа проводит занятия по безопасности, на занятиях тренер по единоборству и самообороне демонстрирует на практике приемы самозащиты, доступные в своей технике людям пенсионного возраста. Занятие будет состоять из трёх блоков. В теоретической части специалист расскажет основные правила и секреты приемов по самообороне, во втором блоке будут упражнения на концентрацию внимания, на них  пожилым гражданам предстоит потренироваться на отработке упражнений по сосредоточению внимания на тех или иных моментах, а на практической части отработать блоки и захваты, что не маловажно в современном мире.

Во второй половине дня волонтер Областного геронтологического центра проведет мастер класс по составлению коллажа «Мой счастливый день», который позволит активистам школы почувствовать гармонию с собой и окружающим миром, через творческое самовыражение сделать свою жизнь более счастливой. На первый взгляд простая манипуляционная игра с материалами порой оказывается важным фактором тренировки сенсомоторных навыков, мышления, памяти и других функций.

Также волонтеры областной Школы проведут мастер-классы по одному из изящных видов прикладного творчества – бисероплетению. В последнее время бисероплетение становится очень популярным видом ручной работы и тем более способствует развитию мелкой моторики, и как следствие, умственных способностей детей, именно поэтому волонтеры решили провести мастер класс для воспитанников центра.

Проект реализуется при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Образовательная программа Областной школы направлена на поддержку инициатив пожилых людей, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, в том числе при работе со сверстниками.

Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

 

Справочная информация о фонде:

Тюменский региональный благотворительный фонд «Старшее поколение» создан по инициативе Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области.

Деятельность фонда направлена на оказание всесторонней помощи и активное участие в создании условий для комфортной и полноценной жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, продление активного социального долголетия людей старшего поколения, улучшение качества их жизни, организацию активной досуговой деятельности и развитие волонтерского движения с участием пожилых людей, помощь социальным учреждениям, работающим с гражданами пожилого возраста, и иным организациям, занимающимся решением данных проблем. Фонд принимает активное участие в благотворительной деятельности на территории Тюменской области, используя собранные средства и имущество для реализации социально значимых программ и проектов в интересах граждан пожилого возраста и инвалидов.

 

 

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05

 

Вернуться к списку
Поделиться: