Июль 5, 2017
7 июля в 11:00 часов в Областном геронтологическом центре (г. Тюмень, проезд Солнечный, 10) состоится праздник Ивана Купалы в рамках празднования Международного дня семьи, любви и верности.
Купальский праздник издревле был одним из самых ярких и почитаемых у славян. Его исконное символическое значение – проводы начинающего убывать солнца. Восточные славяне отмечали день летнего солнцестояния до XVII века.
По традиции, в этот день жгли костры и прыгали через них, водили хороводы, плели венки, собирали травы.
В рамках праздника для пожилых людей предусмотрена костюмированная экскурсия на берег реки Тура. Во время путешествия пенсионеры услышат рассказ об истории и традициях этого праздника, смогут почувствовать себя носителями славянской культуры, примут участие в мастер-классе по плетению венков и косынок и проделают медитацию к достижению внутренней гармонии «Сила Воды!»
«Данное мероприятие это прекрасная возможность восстановления внутренней гармонии и жизненного баланса, а также познакомиться с интересными людьми» - отмечают специалисты сектора психологической помощи Областного геронтологического центра.
Организаторы предупреждают, что на празднике предусмотрен дресс-код – все должны явиться в белых одеждах, дамы обязательно в юбках или платьях.
Получить более подробную информацию можно по телефону: 8(3452) 64-66-62 (Бараблина Светлана Васильевна), интернет-сайт www.togc.ru.