Занятия областной школы волонтерского мастерства

июня 23, 2017

20 июня в Тобольске состоялись очередные презентационные и обучающие мероприятия по самообороне, компьютерной грамотности и красоте для участников проекта Областная школа волонтерского мастерства для старшего поколения «Года, несущие радость!».

Волонтеры отряда «Собственной безопасности» активно обучались приемам личной самообороны.  

Обучить три десятка пенсионеров-активистов навыкам постоять за себя и не поддаваться панике в случае ЧП взялся тренер с 25-летним стажем работы, инструктор по джиу-джитсу ФК «Реформа» Аркадий Лепешкин.

Он объяснил, как не попасться на крючок к мошенникам, справиться со стрессом, привлечь внимание окружающих, грамотно вести себя в случае возникновения опасности, дать отпор хулигану с помощью подручных средств, при этом акцентируя  внимание женской аудитории на том, что каблуки, руки, ногти и даже зубы – тоже оружие.

Занятие состояло из трех блоков: теоретическая часть, упражнения на концентрацию внимания,  отработка блоков и захватов.

Изюминкой программы стали показательные выступления. Пожилые участницы отряда «Собственной безопасности» лихо освобождались от захватов, ставили блоки, наносили ошеломляющие импровизированные удары, превращали в грозное оружие самообороны самые безобидные предметы, такие, к примеру, как связка ключей.

«Моя задача обучить пожилых людей тому, как не растеряться в чрезвычайной ситуации, применить правильные действия: встать в стойку, а если придется, суметь обхитрить противника и дать отпор» - комментирует инструктор Аркадий Лепешкин.

В дальнейшем опыт таких занятий участники проекта планируют передать сверстникам.

Для активных интернет-пользователей старшего поколения – волонтеров «Компьютерного мобильного WEBотряда 55+» состоялся обучающий семинар–путешествие по первому в Тюменской области специализированному порталу для пенсионеров «Старшее поколение» www.stp-to.ru.

Участники отряда познакомились с новостной лентой, где в ежедневном режиме обновляется и подбирается самая важная, актуальная и интересная информация для старшего поколения, узнали о полезных вкладках, посвященных вопросам трудоустройства, правовой и финансовой грамотности, скидкам на услуги предприятий города, познакомились с афишей культурно-досуговых мероприятий, а также специальным разделом для возможности реализации собственных творческих способностей пенсионеров «Проба пера 55+».  

Волонтеры отряда «Имиджа и стилистики» на мгновение очутились в СПА-салоне, попробовали на себе и освоили технологию современной СПА-процедуры для рук – горячую парафинотерапию. Такая процедура считается одним из наиболее эффективных способов, позволяющих оздоровить кожу, сделать ее более мягкой.

Специалисты уверяют, что правильно проведенная парафинотерапия обеспечивает стойкий эффект в виде омоложения кожи и насыщения ее глубоких слоев полезными веществами.

Мастер-класс провел опытный мастер с применением индивидуально подобранных средств.

От Beauty-процедуры модники и модницы 55+ оказались в восторге, признаются, что нечасто удается баловать себя подобным изыском в повседневной жизни, а теперь, когда они получили необходимые навыки, обязательно поделятся ими со своими подопечными, соседями и знакомыми.

Отметим, второй год подряд проект реализуется при финансовой поддержке компании СИБУР в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел». Образовательная программа Областной школы направлена на поддержку инициатив пожилых людей, развитие и формирование у них необходимых знаний и навыков эффективной работы в области добровольчества для дальнейшего применения полученных знаний на практике, в том числе при работе со сверстниками

 Подробная информация по тел. (3452)30-39-59 или на официальной странице в социальной сети «В контакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

Вернуться к списку
Поделиться: