Возможности социального проектирования в работе с пожилыми людьми

мая 30, 2017

22 мая 2017 года сотрудниками «Центра консультационной и методической поддержки некоммерческих социально ориентированных организаций и учреждений по вопросам предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста «Сотрудничество» (далее - Центр «Сотрудничество») организован круглый стол «Использование технологий в практике социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами». Участниками обсуждения стали специалисты социально ориентированных некоммерческих организаций и учреждений социального обслуживания населения Тюменской области.

Одна из тенденций, наблюдаемых в последние десятилетия в развитых странах мира, - рост абсолютного числа и относительной доли населения пожилых людей. Происходит неуклонный, довольно быстрый процесс уменьшения в общей численности населения доли детей и молодежи и увеличения доли пожилых. Главные причины старения населения - снижение рождаемости, увеличение продолжительности жизни лиц старших возрастных групп благодаря прогрессу медицины, повышению уровня жизни населения.

Как сделать жизнь пожилого человека достойной, насыщенной активной деятельностью и радостью, как избавить его от чувства одиночества, отчужденности, как восполнить дефицит общения, как удовлетворить его потребности и интересы - эти и другие вопросы обсуждались в ходе проведения круглого стола.

 По мере создания института социальных работников и специалистов в области геронтологии нетрудоспособные граждане могут получать уже более квалифицированную и разнообразную социальную помощь и поддержку.

Среди современных технологий социальной работы с пожилыми людьми можно выделить также самопомощь и взаимопомощь.

Распространение информации о само- и взаимопомощи, организация мероприятий для пожилых активистов, контакты с общественными организациями ветеранов, другими специалистами способствуют выявлению потенциальных участников взаимопомощи. Если не сидеть сложа руки, рядом обязательно окажутся люди, увлеченные идеей взаимопомощи и бескорыстной поддержки одиноким пожилым людям.

Именно поэтому возникает потребность в систематизации движения само- и взаимопомощи. Организация активной деятельности групп требует привлечение не только человеческих, но и материально-технических, финансовых ресурсов.

Одно из эффективных направлений в решении вопроса – развитие социального проектирования.

Участники круглого стола поделились опытом работы по разработке и реализации проектов, направленных на преодоление социального одиночества и повышение компетенций граждан пожилого возраста и инвалидов. Были представлены программы профилактики и безопасности пожилых людей.

В конце встречи специалисты социально-ориентированных некоммерческих организаций и учреждений социального обслуживания населения Тюменской области смогли получить консультации по формированию пакета документов по проектам и программам, направляемым для участия во Всероссийском конкурсе «Активное поколение – 2017».

Проект Центр «Сотрудничество» направлен на методическую поддержку, выявление и тиражирование инновационных технологий в сфере работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами, улучшающих их качество жизни, через проведение консультационной и образовательной работы среди сотрудников социально ориентированных организаций и учреждений. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом поддержки семьи, материнства и детства «ПОКРОВ».

Более подробную информацию о работе Центра «Сотрудничество» можно получить по тел.: (3452) 51-70-48. Руководитель проекта – Шаргина Татьяна Геннадьевна.

 

Вернуться к списку
Поделиться: