Доказано: женщины, работающие по ночам, стареют гораздо раньше

мая 11, 2017

Тюменский врач-невролог ОКБ № 1, соискатель кафедры биологии ТюмГМУ Мария Назаренко провела исследование среди женщин-медработников, работающих днём и в ночные смены и сравнила их биологический возраст. Для этого были выделены четыре группы - две группы по 30 и 45 лет, которые трудились только днем, и две группы по 30 и 45 лет, которые работали посменно, сутки через двое.

 

Результаты неутешительны. Биологический возраст тюменских женщин-медработников в основном оказался гораздо выше паспортного, причем во всех группах. В группе 30-летних дам, которые работают только днём, биологический возраст был равен в среднем 41 - 46 годам (только две женщины по паспорту оказались старше своего организма).

 А вот у 30-летних медиков (причём – у всех), кто трудится и в ночные смены, биологический возраст соответствовал в среднем 46-60 годам.

 У шести сорокапятилетних дам, работающих только днём, организм оказался моложе паспортных данных. У пяти – равен паспортному возрасту. У девяти составил 46-60 лет.

 В группе 45-летних женщин, которые работают по сменам, в среднем биологический возраст составил от 61 до 69 лет. Только у одной дамы из группы биологический возраст оказался моложе паспортных данных.

 Мария Назаренко считает, что основными факторами, влияющими на быстрое старение организма, являются наследственность и нехватка меланина (гормона сна). С наследственностью уже ничего не поделаешь.

 - Есть люди, которые всю взрослую жизнь вынуждены работать посменно, однако их организм так и не смог адаптироваться к такому графику. Для таких женщин выход один – искать другую работу, - считает Мария Назаренко. - А вот про меланин надо помнить, что он вырабатывается с восьми часов вечера и примерно до трёх часов ночи. Причём на его выработку влияют и много других сопутствующих факторов.

 Поэтому Мария Алексеевна даёт женщинам, которым приходится работать посменно, несколько важных рекомендаций:

 1. Ночью работать в ярко освещённом помещении, утром идти домой в тёмных очках, а вот засыпать обязательно в тёмной спальне.

 2. Семичасовой сон после ночной смены делить на два промежутка. Некоторое время поспать с утра, затем днём бодрствовать и пораньше лечь вечером. Если ночью опять выходить на смену, то перед ней поспать надо обязательно.

 3. Во время ночного труда не употреблять кофеиносодержащих и других «бодрящих напитков». Лучше заменить чашку кофе сладким фруктом.

 4. Ночью на смене кушать дробно, легко. Вообще от питания ни в коем случае не отказываться.

 5. Проститься с вредными привычками. Исключить из употребления алкоголь и сигареты. Крайне важен режим двигательной активности. В промежутках между сменами необходимо заниматься игровыми видами спорта, лечебной физкультурой.

 Елена Аршинская, специально для портала nedugamnet.ru.

 

 

http://nedugamnet.ru/dokazano-zhenshchiny-rabotayushchie-po-nocham-stareyut-gorazdo-ranshe

Вернуться к списку
Поделиться: