Симфонический оркестр имени Светланова выступит в Тюмени

мая 11, 2017

Государственный академический симфонический оркестр России имени Евгения Светланова, является одним из старейших отечественных коллективов. В 2016 году отметил свой юбилей — 80 лет.

Оркестр стал называться именем Светланова сравнительно недавно — 12 лет назад. Став во главе коллектива в 1965 году, Светланов, которого уже тогда называли «музыкальной глыбой», сделал столько мощных преобразований в репертуаре оркестра, что прославил его на весь мир. Сегодня оркестру под силу любой репертуар. Подтверждение этому — сотрудничество с великими дирижерами и солистами, выступления на крупнейших площадках. Оркестранты, а их около ста человек, обладают безупречной техникой исполнения.

В этот вечер за дирижерским пультом будет стоять один из самых перспективных российских дирижеров молодого поколения — Валентин Урюпин. Не так давно он стал победителем восьмого Международного конкурса дирижеров имени сэра Георга Шолти (Франкфурт-на-Майне). Валентин стал первым русским дирижером, получившим эту награду.

А на сцене концертного зала выступит пианист Александр Романовский. В 2016 году Владимир Спиваков отозвался о нем как о замечательном таланте. «Игру его отличает поразительное благородство стиля, и, конечно, совершенство, какое в таком возрасте редко у кого бывает», — сказал он. В исполнении солиста мы услышим Концерт № 3 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

Концерт представляет собой вершину рахманиновского творчества второй половины 1900-х годов. Он завершает и в известном смысле подытоживает эту сложную полосу творческих исканий композитора. Подлинная, самобытная творческая индивидуальность Рахманинова проявилась в нем во всей своей силе и неповторимом поэтическом обаянии. В третьем концерте безусловное господство принадлежит солисту. Слушатели получат возможность оценить высокую исполнительскую технику Александра Романовского и его глубокое проникновение в суть произведения.

Подробнее ознакомиться с программой и забронировать билеты можно перейдя по ссылке.



Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/otdih/news/news98573.html

Вернуться к списку
Поделиться: