В гостях у пожилых людей, проживающих в отделении милосердия, побывали студенты медики

мая 3, 2017

На базе отделения милосердия Областного геронтологического центра прошли ознакомительные занятия для студентов Тюменского государственного медицинского университета.

Будущих врачей встретила заместитель директора по социальной работе Светлана Юрьевна Малахова. Она подробно рассказала об основных направлениях деятельности учреждения, останавливаясь на разнообразии форм социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, участии различных ведомств в работе по улучшению качества жизни пенсионеров, вкладе учреждения в развитие волонтерского движения, в том числе среди волонтеров «золотого возраста».

Особое внимание студентов было обращено на работу учреждения в части создания условий для активного долголетия граждан пожилого возраста, на разнообразие форм участия пенсионеров в досуговой деятельности, мероприятиях, позволяющих раскрыть потенциал пожилых людей, найти себя, активизировать внутренние ресурсы.

Заведующий отделением медико-санитарной помощи Ольга Мальцева рассказала о деятельности этого подразделения, его целях и задачах, особенностях методической и контрольной работы.

Одновременно с этим студенты познакомились и с особенностями организации медицинской деятельности в стационарных учреждениях социального обслуживания.

«Хозяйка» отделения милосердия, Елена Николаева, провела экскурсию по своему структурному подразделению, рассказала об условиях, порядке и правилах социального обслуживания в отделении, видах оказываемых услуг, организации медицинской деятельности.

В заключении встречи студентам было предложено выполнить практическое задание - провести независимую оценку работы сотрудников отделения милосердия посредством опроса получателей социальных услуг.

При выполнении задания ребята проявили себя с лучшей стороны: показали умение правильно вести диалог с пожилыми людьми, тактично и деликатно задавать вопросы. Результатом остались довольны как сами студенты, так и представители старшего поколения.

Подробная информация по телефону отделения милосердия: (3452)30-19-46 или на сайте Областного геронтологического центра www.togc.ru.

Вернуться к списку
Поделиться: