Сохрани своё сердце здоровым

марта 27, 2017

Болезни сердца - самая актуальная проблема, которая существует в здравоохранении, поскольку они занимают лидирующие позиции среди многих заболеваний по смертности, утрате трудоспособности и инвалидности.

Главные причины развития сердечно-сосудистых заболеваний хорошо известны - это неправильное питание, сидячий образ жизни и вредные привычки, в особенности – курение и злоупотребление алкоголем. На состояние главного «мотора» организма негативно влияют и повышенные уровни холестерина и артериального давления. Поэтому, чтобы как можно дольше сохранить сердце здоровым, нужно не уповать на врачей, которые изобретут чудодейственный эликсир жизни, а заняться собой. Тем более что это не так сложно - каждый может сделать хотя бы один шаг навстречу к своему здоровью.

Чтобы сохранить сердце здоровым на долгие годы, необходимо соблюдать несколько важных правил:

1. Контролируйте свое артериальное давление. При его стабильном повышении или частых перепадах обязательно пройдите обследование. После 40 лет регулярно проверяйте уровень холестерина и сахара в крови.

2. Правильно и разнообразно питайтесь. В рацион включайте мясо, рыбу, овощи, фрукты, крупы, хлеб из цельного зерна, растительные масла. Жиров и сладостей – поменьше! И следите за своим весом.

3. Ежедневно занимайтесь спортом, ходите пешком, бегайте, катайтесь на велосипеде. Физическая активность не только снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, но и улучшает настроение и помогает в борьбе со стрессом.

4. Алкоголь употребляйте умеренно.

5. Бросьте курить. Это, пожалуй, самое лучшее, что можно сделать для здоровья своего сердца. Курение может приводить к утолщению стенок сердца и снижению его способности перекачивать кровь, из-за чего повышается риск сердечной недостаточности.

Движение – жизнь!

Сердце не любит отдыхать – об этом забывать не следует. Во время активных физических нагрузок частота сокращений увеличивается примерно в три раза, что позволяет обеспечить все ткани и органы большим количеством кислорода.

Для того чтобы поддерживать себя и свое сердце в форме, необязательно изнурять себя в спортзале – достаточно простой ходьбы. Начинать можно с десяти минут в день, постепенно увеличивая продолжительность.

Волнения – долой!

Жизнь без волнений и стрессов невозможна, ведь у каждого человека бывают сложные периоды, конфликты и проблемы. Однако нужно научиться правильно реагировать на подобные ситуации. Лучше всего разделить переживания с близкими людьми, общение с которыми поднимет настроение и облегчит состояние. На неприятностях нельзя зацикливаться и «накручивать» себя – это очень вредно, поэтому стоит отвлечься от всего с помощью любимого занятия, встреч с друзьями, просмотра фильма. Сердце тяжело переносит «затяжной» стресс, поэтому в такие периоды нужно четко соблюдать распорядок дня и режим – это поможет правильно настроить биоритмы и снизит нагрузку.

Питание для сердца

Для обеспечения полноценной работы сердца медики советуют придерживаться «средиземноморской диеты», которая имеет ярко выраженный антисклеротический эффект. Диета богата на овощи и фрукты, орехи, зелень, рыбу и морепродукты. Хлеб и крупы, оливковое масло и кисломолочные продукты также входят в состав этой диеты– тогда организм будет работать, как часы!

Важная роль в профилактике заболеваний сердца, отводится регулярному и полноценному питанию. Для здоровых людей подойдет трех- или четырехразовое питание. Если наблюдаются некоторые отклонения в работе сердца, медики рекомендуют питаться дробно пять раз в день.

«Нет!» вредным привычкам

Алкоголь и никотин отрицательно сказываются на работе сердца. Если человек злоупотребляет и тем, и другим, то его кровь постепенно густеет, что осложняет ее перекачивание. Для доставки к тканям кислорода требуется больше усилий, и постепенно мышцы устают от подобной нагрузки. Кроме того, отказавшись от вредных привычек можно избежать не только сердечных недугов, но и многих других проблем со здоровьем!

Чтобы избежать болезней сердечно-сосудистой системы, ведите здоровый образ жизни и придерживайтесь здорового питания, следите за своим эмоциональным состоянием (поменьше нервничайте). При малейших признаках сбоя в работе сердца, не занимайтесь самолечением, которое может привести к тяжёлым последствиям, немедленно идите к врачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пусть Ваше сердце всегда будет здоровым!

Памятка "Путь к здоровому сердцу" - Скачать

 

Источник информации: сайт Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области 
"Областная клиническая больница №2" (ГБУЗ ТО "ОКБ №2")

 

Вернуться к списку
Поделиться: