С 1 по 10 мая участники и инвалиды ВОВ смогут бесплатно ездить на поезде

марта 24, 2017

Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также их сопровождающие смогут бесплатно ездить на поездах по России в течение первых десяти дней мая. В прошлом году подобной акцией РЖД воспользовались лишь двое тюменских ветеранов.

С 1 по 10 мая РЖД предоставит инвалидам и участникам Великой Отечественной войны бесплатный проезд по России в купейных вагонах скорых, фирменных и пассажирских поездов, в сидячих вагонах, а также на высокоскоростных поездах «Сапсан». С каждым ветераном может бесплатно прокатиться один сопровождающий. Ограничений по числу поездок нет.

«Акция проводится с целью подарить инвалидам и участникам Великой Отечественной войны возможность встретиться со своими фронтовыми друзьями, посетить памятные для них места, возложить цветы к могилам боевых товарищей», — сообщает пресс-служба холдинга «РЖД».

В холдинге уточнили, что в прошлом году с 3 по 10 мая подобной акцией РЖД воспользовались 682 ветерана. Чаще всего участники и инвалиды войны оформляли бесплатные билеты в Москву, Санкт-Петербург, Белгород, Псков, Нижний Новгород, Адлер, Курск, Брянск, Волгоград, Вологду, Воронеж.

По данным NashGorod.ru, в Тюмени сейчас проживают 352 ветерана, имеющих право на бесплатный проезд в поезде во время майских праздников. Это 245 участников и 107 инвалидов Великой Отечественной войны. Как уточнили в Уральском филиале АО «Федеральная пассажирская компания», в прошлом году возможностью оформить бесплатный билет воспользовались двое ветеранов из Тюменской области. Из соседней Свердловской области поездки по акции совершили 12 человек.

Оформить безденежный билет можно с 15 марта 2017 года в кассах дальнего следования на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира, и при предъявлении документа, подтверждающего право на льготу. Сборы за оформление проездных документов взиматься не будут. Также с участников и инвалидов ВОВ и их сопровождающего лица не будет взиматься плата за сервисные услуги (в том числе — постельные принадлежности и питание).



Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news97335.html

Вернуться к списку
Поделиться: