Участники Программы государственного софинансирования пенсии могут получить налоговый вычет

марта 16, 2017

Отделение Пенсионного фонда по Тюменской области обращает внимание, что участники Программы государственного софинансирования пенсии, которые платят в счёт будущей пенсии дополнительные страховые взносы, могут ежегодно получать социальный налоговый вычет в размере 13% от перечисленной суммы. Если участник программы в 2016 году произвел платежи из собственных средств от 2 000 до 12 000 рублей на накопительную пенсию, то в 2017 году он сможет вернуть 13% от данной суммы. Задекларировать свои доходы и получить вычет можно в течение 3 лет.

Получить вычет можно:

через бухгалтерию работодателя. 

Участники Программы софинансирования при уплате взносов через работодателя могут оформить налоговый вычет через бухгалтерию работодателя, не дожидаясь окончания календарного года. Для этого достаточно написать соответствующее заявление в бухгалтерию по месту работы;

через налоговую инспекцию. 

Документы на получение социального налогового вычета можно подать работающему гражданину в налоговую инспекцию по месту жительства. Для этого потребуются:

- заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

- справка о доходах за отчетный налоговый период по форме 2-НДФЛ;

- копия ИНН налогоплательщика и копия паспорта;

- заявление на получение социального налогового вычета;

- платежные реквизиты;

- платежные документы, подтверждающие уплату взносов по Программе;

- справка от работодателя о размере уплаченных страховых взносов, если взносы перечислялись через работодателя.

 

Для сведения: За время действия Программы государственного софинансирования пенсии, начиная с 2009 года, участниками Программы стали 185 655 жителей Тюменской области, которые перечислили в счет своей будущей накопительной пенсии более 345 млн. рублей, в том числе, в 2016 году – более 36 млн. рублей.

 

Источник: http://www.pfrf.ru/branches/tyumen/news/~2017/03/14/131917

Вернуться к списку
Поделиться: