Как кофе-терапия действует на пожилых людей

марта 14, 2017

Сотрудники Областного геронтологического центра провели семинар на тему: «Специфика проведения диагностики и консультирования клиентов с применением новых технологий в арт-терапии». Семинар проходил для психологов и специалистов по реабилитационной работе центров социального обслуживания, а также домов-интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Как пояснила порталу NEDUGAMNET.RU заведующая сектором психологии Областного геронтологического центра Екатерина Моисеенко, новые технологии в арт-терапии, о которых шла речь на семинаре, рассчитаны на пожилых людей без деменции, то есть без каких-либо возрастных психических отклонений.

Чаще всего люди в возрасте страдают от дефицита внимания, кто-то находится в состоянии депрессии из-за ухудшения самочувствия, кто-то страдает тяжелыми недугами и находится в состоянии тревоги, стресса. Арт-терапия помогает пенсионерам поднять настроение, а психологам найти подход к пациенту.

Как оказалось, наибольший эффект из всех новшеств дает кофе-терапия. Нет, на групповых занятиях не пьют кофе - с помощью кофе рисуют, как красками. Различных оттенков можно добиться, делая кофе все гуще и гуще. Легкий кофе служит фоном для рисунка. Карандашом делается набросок рисунка, который затем раскрашивается "кофейными" красками.

Вдыхая аромат кофе, человек еще больше погружается в творчество. В геронтологическом центре уже провели три групповых занятия с пенсионерами. В основном на занятия приходят бабушки. Самой пожилой женщине, которая прошла необычный мастер-класс, было 85 лет.

- Сначала все удивляются, что им придется рисовать с помощью кофе, а когда втягиваются в процесс, радуются, как дети, - признается Екатерина Николаевна.

 

Источник: http://www.nedugamnet.ru/kak-kofe-terapiya-deystvuet-na-pozhilyh-lyudey

Вернуться к списку
Поделиться: