Тюменцы против повышения пенсионного возраста

февраля 15, 2017

Правительство России приняло решение повысить пенсионный возраст. Правда, пока не решили, до какой границы его поднять, а также когда открыто объявить о данной реформе.

Сайт по поиску работы Зарплата.ру опросил 860 пользователей: поддерживают ли тюменцы законопроект?

Большинство (83%) опрошенных горожан негативно относится к возможности повышения пенсионного возраста, 7% поддерживают такие изменения, 5% настроены нейтрально, еще 5% затруднились с ответом.

Среди тех, кто все-таки приемлет повышение пенсионного возраста, 43% согласны с вариантом, по которому мужчины и женщины выходили бы на пенсию одинаково – в 63 года. Еще 43% готовы поддержать вариант пенсии для женщин в 63 года, а для мужчин в 65 лет.

Также жители Тюмени рассказали, на какие средства планируют жить после выхода на пенсию. Довольствоваться только пенсионными выплатами намерены 40% опрошенных, каждый 12-й горожанин рассчитывает на помощь детей и родственников, 5% стараются откладывать средства уже сейчас, 3% имеют недвижимость для сдачи в аренду. Почти половина тюменцев собирается подрабатывать. Среди свободных ответов тюменцев: уехать в другую страну, иметь дачу с огородом, жить на прибыль от своего бизнеса.

Показательно, что чем старше участники опроса, тем большая часть из них собирается жить сугубо на пенсионные выплаты: среди респондентов после 45 лет таких ответов 28%, среди респондентов от 18 до 34 – только 14%.

 

Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/264119836258304.html

Вернуться к списку
Поделиться: