Тюменским пенсионерам посоветовали не верить мошенникам, снимающим порчу

ноября 29, 2016

В последнее время активизировались факты выманивания денег с помощью так называемого исцеления от псевдопорчи. Об этом, а также о прочих новых видах мошенничества тюменские полицейские, общественники и представители банковской рассказали людям старшего поколения сферы в рамках правового ликбеза, который состоялся в городском совете ветеранов, сообщает пресс-служба регионального УМВД России.
В первую очередь ветеранам напомнили правила безопасности пользования банковскими картами. При помощи слайд-шоу людям почтенного возраста разъяснили, как мошенники преступают закон, пользуясь доверием граждан. На сегодняшний день, несмотря на профилактику данного вида преступлений, случаи мошенничества при использовании банковских карт, социальных сетей, СМС-сообщений, имеют место быть. Как отметил заместитель председателя Западно-Сибирского банка Сбербанка России Дмитрий Гурулев, специалисты банков не призывают граждан быть подозрительными во всем и ко всем, но быть бдительным обязан каждый.
Представитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Тюменской области Ольга Косолапова рассказала пенсионерам, о том, то в последнее время регистрируются факты выманивания денежных средств путем так называемого исцеления от псевдопорчи. Как правило, страдают от преступных деяний пожилые люди. Многие из потерпевших, поверив злоумышленникам, лишились очень крупных сумм. В одном из случаев ущерб составил более миллиона рублей.
Как отметил организатор ликбеза, руководитель проекта «Открытая школа права» Ярослав Ильин, с данной проблемой необходимо бороться всем вместе и в первую очередь каждый должен понимать свою роль в этой борьбе. Основное – это бдительность.
Диалог с аудиторией состоялся. Ветераны задавали вопросы, делились своим опытом. Как оказалось, среди слушателей были и те, чье доверие использовали против них самих. На сегодняшний день по фактам мошенничества проводятся проверки, расследуются уголовные дела.


Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/237265968394240.html?frompanel=1

Вернуться к списку
Поделиться: