О преимуществах пожилого возраста

ноября 9, 2016

Люди, как правило, боятся старости. Однако в наши дни все больше фактов свидетельствует о том, что возраст приносит с собой и позитивные изменения - человек начинает острее чувствовать радость, интеллект его обретает больший объем, и даже сексуальная жизнь становится более тонкой и чувственной, подчеркивает корреспондент BBC Future.
Как гласит известная поговорка, старость - прекрасная пора жизни, особенно если вспомнить про единственную ее альтернативу, доступную человеку. По мере того, как растет продолжительность человеческой жизни, мир сталкивается с необходимостью решать новые и все более сложные социоэкономические задачи.
Более 800 миллионов нынешних жителей Земли уже преодолели шестидесятилетний рубеж, а число столетних стариков в мире превысило население целой небольшой страны, такой, например, как Исландия (около 329 тыс.).
В нашем сознании старость обычно сопряжена с целым букетом заболеваний; эту пору жизни принято ассоциировать с потерей или ослаблением некоторых важных способностей и навыков, с притупившимися ощущениями, с утратившей упругость кожей...
У пожилых людей, как правило, снижается витальная энергия и повышается риск возникновения проблем со здоровьем, в частности тех, что требуют хирургического вмешательства.

Но, быть может, у всего этого возрастного негатива есть светлая, позитивная сторона? С древних времен представление о старости у людей было прочно связано с процессом физического увядания тела.
Взгляд античных греков был особенно мрачным - старость представлялась им как особого рода болезнь.
Однако, согласно результатам современных научных исследований, вовсе не всегда и не во всем преклонный возраст означает упадок жизненных функций.
Как не раз отмечали в своих материалах корреспонденты BBC Future, старость может стать и расцветом.
В каком возрасте приходит старость?
Живший в средневековой Италии поэт Данте Алигьери считал, что старость наступает в 45 лет.
Социологический опрос, проведенный в наши дни среди жителей Великобритании, установил среднюю границу перехода на уровне 59 лет; причем оказалось, что чем старше респондент, тем возрастная планка выше.
А вот ООН и мировое научное сообщество считают возрастом старости 60+.

Меньше простуд

С возрастом обычно набирается ума не только мозг, но и иммунная система.
Ежедневно наш организм сталкивается с миллионами потенциально опасных патогенных организмов (антигенов). Иммунная система, призванная защищать его от болезни, со временем учится распознавать антигены с помощью специально запрограммированных лимфоцитов.

Пожилые люди чаще болеют? Не всегда это так! 

Белые кровяные тельца этого типа уже при первом контакте с патогеном формируют так называемую иммунологическую память, которая при последующих появлениях чужеродного агента помогает организму вырабатывать антитела для быстрого и эффективного отпора. Джон Апхэм из Квинслендского университета Австралии утверждает, что иммунологическая память - память долговременная.
"У людей, переживших эпидемии, иммунная система может запомнить вирус на сорок, а в некоторых случаях и на пятьдесят лет вперед. В возрасте 70+ эта память уже становится слабее. Но зато существует золотая пора - лет с 40 и до 70 - когда иммунная система прекрасно помнит все те вирусы, с которыми ей довелось контактировать в предыдущие годы". Такая кумулятивная защита приводит к уменьшению количества простуд. У двадцатилетних простуда может случаться два-три раза в год, тогда как люди, достигшие 50 лет, простужаются за год в среднем лишь раз или два. Другие виды иммунологической защиты, однако, с возрастом обычно ослабевают.

Иммунная система запоминает своих старых врагов, поэтому в зрелом возрасте бороться с простудами становится легче.

Организм производит меньше новых белых кровяных телец, и они уже не столь активны.
Иммунная система пожилого человека вырабатывает и значительно меньше антител.
Но что если эта сниженная активность необходима для выживания?

Выживаемость при эпидемиях

Пандемия так называемого гриппа-испанки в 1918 году стала самой разрушительной за всю историю человечества - в ней погибло 50 миллионов человек.
И затронула она прежде всего людей возрастной категории от 20 до 40, то есть тех, которые считаются наиболее крепкими и здоровыми.
Случившаяся в 2009 году вспышка свиного гриппа развивалась по такому же странному сценарию - большинство погибших было моложе 65 лет. Предполагают, что причина состоит в чрезмерной реакции иммунной системы на вирус.

Страдающие аллергией люди могут с радостью ждать прихода "третьего возраста", когда аллергия перестанет доставлять им столько мучений

Люди с наиболее крепким иммунитетом отреагировали в самой драматичной форме, и такой ответ (в научном сообществе называемый цитокиновой бурей, или синдромом системной воспалительной реакции) оказался для организма губительным. Здоровый иммунный ответ основан на позитивном фидбэке - при обнаружении патогена окружающие ткани отправляют химические SOS-послания, содержащие экстраклеточные сигнальные белки, или цитокины.
Приходящие на выручку кровяные тельца, в свою очередь, тоже выделяют цитокины, и тогда на зов прибывает подкрепление.
Но иногда в программе происходит сбой, и начинается уничтожение собственных здоровых клеток, приводящее и опасному для жизни воспалению.
Пока не ясно, что именно является причиной цитокиновой бури, однако непрерывные исследования в этой области позволили выработать принципиально иной способ противодействия, целью которого является сам синдром системной воспалительной реакции, а не вирус, ее провоцирующий.

Меньше аллергий

Для тех, кто страдает аллергией, тоже есть хорошая новость. Первопричина аллергических реакций до сих является предметом жарких споров в научной среде. Но все ученые согласны, что в качестве промежуточного звена выступают антитела, главным образом иммуноглобулин Е.
Как известно, с возрастом организм производит его и другие антитела во все меньших количествах. Митчелл Грейсон из детской больницы штата Висконсин, США, отмечает, что чем старше мы становимся, тем слабее проявляются наши аллергии. "Аллергические реакции проявляются наиболее сильно в детстве, а с юности вплоть до 30 лет снижаются. После 30 у страдающих аллергией людей симптомы являют себя с новой силой, но уже в возрасте 50+, как правило, происходит их ослабление".

Источник: http://www.bbc.com/russian/society/2015/11/151127_vert_fut_benefits_of_getting_older

Вернуться к списку
Поделиться: