Ишимцы посещают занятия «Школы молодого пенсионера»

сентября 6, 2016

Как отмечают специалисты Управления ПФР в г.Ишиме граждане пенсионного возраста активно интересуются вопросами пенсионного и социального обеспечения. С этой целью в Управлении систематически проходят встречи, на которые приходят представители других структур.
Очередная встреча с пенсионерами со «стажем» на минувшей неделе прошла при участии руководителя клиентской службы Управления Аллы Шараповой и специалиста Сбербанка Людмилы Бочкаревой.
Пенсионеры задавали вопросы об особенностях индексации пенсий  в 2016 году, интересовались перерасчетом пенсии для работающих пенсионеров с 1 августа, а также получением единовременной выплаты в размере 5 000 рублей к январской пенсии.
Алла Николаевна подробно ответила на поступившие вопросы, особо отметив тот факт, что пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий, исходя из начисленных за прошлый год пенсионных баллов, но в денежном эквиваленте не более трех пенсионных баллов.
А. Шарапова также осветила вопрос о правилах отказа от получения пенсии действующих пенсионеров на определенный срок (не менее 12 месяцев) для установления соответствующих «премиальных» коэффициентов и увеличения размера пенсии и рассказала о том, что такое «набор социальных услуг», напомнив, что определиться со сроками – получать его в натуральном виде или деньгами – нужно до 1 октября текущего года. 
Встреча продолжилась знакомством с электронными сервисами ПФР и Сбербанка.

Вернуться к списку
Поделиться: