Социальные службы помогают тюменцам ухаживать за пожилыми родственниками

августа 8, 2016

С конца 2015 года в Тюменской области на базе областного геронтологического центра работает единый центр реализации путевок в отделения милосердия  учреждений социального обслуживания населения. Здесь можно получить консультацию, а также  оформить путевку в отделение милосердия, предназначенное для временного (до полугода) пребывания ослабленных и пожилых людей.

Отделения милосердия расположены на всей территории Тюменской области: в Аромашево, Вагае, Викулово, Голышманово, Тобольске, Тюмени, Казанском, Б. Сорокино, Успенке, Увате, Ялуторовске. С момента создания в единый центр поступило более 300 обращений граждан.

В комфортабельных, специально оборудованных гостиницах отделений милосердия предусмотрено размещение людей с полной или частичной утратой способности к самообслуживанию и самостоятельному проживанию, нуждающихся в восстановительном уходе после перенесенных заболеваний (в том числе травм и операций) как на постоянной основе, так и временно, на выходные, на период реабилитации, на период отпуска, командировки члена семьи.

В каждом отделении есть комнаты отдыха, медицинские кабинеты, собственная столовая, библиотека, комнаты, оснащенные аудио- и видеоустройствами, компьютеры с доступом к сети Интернет – все, чтобы сделать жизнь пожилых людей интереснее и красочнее. А главное, они оборудованы необходимыми приспособлениями и устройствами, позволяющими ухаживать за маломобильными гражданами.

Подопечные отделений отмечают: «Условия здесь очень комфортны, нас вкусно кормят, ухаживают за нами. Есть психолог, возможность заниматься любимыми хобби, для нас проводят мастер-классы».

 

Источник

Вернуться к списку
Поделиться: