260 тюменских инвалидов получили 50% компенсацию полиса ОСАГО

августа 1, 2016

Право на компенсацию, в соответствии с федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», имеют инвалиды (в том числе дети), имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители. С 2015 года в Тюменской области этой мерой социальной поддержки воспользовались 260 человек.

Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и вместе с ним не более чем двумя водителями. При этом транспортное средство может быть получено через территориальные органы социальной защиты населения, территориальные органы Фонда социального страхования РФ, приобретено за собственные средства, или за счет других разрешенных законом источников.

Определяют медицинские показания для обеспечения инвалидов транспортным средством федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Заключение о том, что инвалид нуждается в транспортном средстве по медицинским показаниям включается в его индивидуальную программу реабилитации в  соответствии с Перечнем медицинских показаний к управлению транспортным средством.

Компенсация назначается и выплачивается территориальным управлением социальной защиты населения по месту жительства инвалида (ребенка-инвалида). Там же можно получить и консультацию по этому вопросу.


Источник: Департамент социального развития Тюменской области

Вернуться к списку
Поделиться: