Финансовая грамотность: тюменцам 55+ рассказали, как сохранить и приумножить свои сбережения

февраля 21, 2022

«Серебряные» спецволонтеры проекта «Бабушки особого назначения» продолжают получать ответы на интересующие вопросы.

Образовательное занятие по финансовой грамотности нового сезона проекта для тюменцев 55+ прошло 18 февраля на базе Тюменской областной научной библиотеки им. Д. И. Менделеева.

Партнеры инициативы, специалисты АО «Россельхозбанк», рассказали о ключевых аспектах финансово грамотного человека: оптимальное распоряжение средствами, «подушка безопасности», оценка рисков и опасности денежных операций, ведение учета, планирование доходов и расходов. Для достижения своих целей необходимо уметь выбирать проверенные и эффективные финансовые продукты.

«С удобными инструментами накопления, сбережения и страхования Вы становитесь рациональным потребителем финансовых услуг. Избегайте договоров с организациями с непонятными условиями, финансовых обязательств, которые проблематично или невозможно обслуживать», – комментируют специалисты банка.

Спикеры также поделились с учениками 55+ критериями, как выбрать поставщика финансовых услуг, что такое налоговый вычет и как его получить, чем отличаются коллективные инвестиции от индивидуальных инвестиционных счетов.

Напомним, проект «#Бабушки особого назначения» реализуется Региональным центром активного долголетия, геронтологии и реабилитации совместно с Тюменским региональным благотворительным фондом «Старшее поколение».

Технология действует по семи основным направлениям: безопасность на улице (дорожная безопасность); юридическая и финансовая грамотность; безопасность в быту (пожарная безопасность, электробезопасность); пищевая и лекарственная безопасность (безопасность потребителя); сохранение здоровья; самооборона, экологическая безопасность.

Добровольцы регулярно посещают мастер-классы и лекции по безопасности, на которых осваивают навыки, чтобы преодолевать препятствия и справляться с критическими ситуациями. Полученные знания спецволонтеры применяют в жизни и распространяют среди тюменцев разных возрастов.

Еще не поздно присоединиться к дружной команде добровольцев: авторы инициативы приглашают всех желающих жителей областной столицы 55+ примкнуть к рядам активистов «особого назначения».

Предварительная регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА. Телефон для записи: 51-77-05. Подробная информация на областном интернет-портале «Старшее поколение» www.stp-to.org или на официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/starsheepokolenie.

Проект соответствует основным направлениям федерального и регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», который является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества жизни людей старшего возраста.

Отдел по связям с общественностью (3452) 51-77-05

Вернуться к списку
Поделиться: