Праздник придет в дом к каждому ветерану Тюменской области

мая 4, 2016

В конце апреля-начале мая каждый ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Тюменской области, получит от Губернатора Тюменской области поздравительную открытку и подарочный набор продуктов тюменских производителей. Напомним, в настоящее время в Тюменской области проживает свыше 16 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе более 900 участников войны, 14 тысяч тружеников тыла.

Поздравления в муниципальных образованиях проводятся с участием представителей органов местного самоуправления,  органов социальной защиты населения, общественных объединений ветеранов, детских и молодежных организаций.

Для ветеранов особенно важно простое человеческое тепло, общение и понимание. И здесь незаменима помощь волонтеров, которые принимают в течение всего года активное участие в проведении областных патриотических акций, социальных субботников. Сегодня помощь ветеранам войны в регионе оказывают 3 тысячи волонтерских и тимуровских отрядов. Приоритетным направлением в работе тимуровских отрядов является не разовое посещение ветерана, а закрепление его за конкретным отрядом для систематического оказания адресной помощи. Также добровольцы организуют поздравление ветеранов с праздниками, их сопровождение на культурно-массовые и общественные мероприятия.

Ежегодно для ветеранов Великой Отечественной войны в Тюменской области проводятся бесплатные специализированные заезды в социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика». В 2016 году участие в них примут более 480 ветеранов.

Традиционно ко Дню Победы в Великой Отечественной войне за счет средств областного бюджета всем ветеранам Великой Отечественной войны и детям военнослужащих, погибших в годы войны, производится единовременная выплата. Выплаты производятся в апреле-мае 2015 года. 

Размер выплаты для участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, вдов военнослужащих, погибших в годы Великой Отечественной войны, составляет 5 тыс. рублей, тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, граждан, родившихся до 31 декабря 1931 года включительно и граждан из числа детей погибших участников Великой Отечественной войны составляет 2 тыс. рублей. 

 

Вернуться к списку
Поделиться: