Театр без сцены? Легко!

января 27, 2020

Вы когда-нибудь хотели попробовать себя в актерском амплуа? В Театральной мастерской «Арт Шеринг 55+» подготовили оригинальный инклюзивный спектакль, предусматривающий полное погружение в сюжет не только актеров, но и зрителей!  

Театрализованное действо вне привычной сцены с элементами арт-терапии позволило стереть границы между необычными актерами и их зрителями элегантного возраста.

Все участники получили удовольствие не только от действия на сцене, но и от возможности самим ненадолго стать героями постановки.

Постановка будет доступна зрителям уже в начале февраля, и первыми ее увидят подопечные Пансионата ветеранов войны и труда.

За короткое время направление инклюзивного театра сформировалось в одно из самых интересных и популярных видов искусства среди тюменцев в возрасте. В процессе обучения пожилые актеры  посетили мастер-классы по применению психологических техник, пластической выразительности, коррекционной речи, вокальному звучанию, а так же научились изготавливать простейшие декорации для оснащения и оформления спектаклей.

Напомним, в прошлом году проект Театральная мастерская «Арт Шеринг 55+», реализуемый Областным геронтологическим центром, стал победителем всероссийского конкурса «Активное поколение» в Тюменской и Курганской областях, проводимого при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Проект предполагал не только обучение группы пожилых актеров азам театрального искусства, под руководством опытных актеров тюменских театров и психологов поклонники инклюзивного театра освоили приемы реабилитации для детей и маломобильных людей с ограниченными возможностями здоровья.  Применение таких методов позволяет улучшать координацию движений, речи, внимания, а так же транслировать во время спектакля сурдоперевод для слабослышащих людей.

Театрализованные постановки пожилых актеров увидели подопечные многих социальных учреждений города Тюмени - воспитанники Дома социальной реабилитации семей и детей "Борки", школы-интерната для детей-сирот «Горизонт», Пансионата для ветеранов войны и труда, Отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи Областного геронтологического центра и других. За время реализации проекта пожилые актеры подготовили три оригинальных сценария, разработанные с учетом возрастных особенностей зрителя, и показали более пятнадцати доподлинных постановок.

Теперь актеры старшего возраста точно знают, что такое инклюзивный спектакль, о чем его постановки и кто зритель.

Проект соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» и является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни, решения социально-демографических проблем в России.

Подробная информация по тел.: (3452)  51-50-51 или на официальном сайте www.togc.ru.

 

Вернуться к списку
Поделиться: