Помощь ветеранам и концерты: Тюмень готовится к 9 Мая

апреля 21, 2016

Из бюджета города выделено почти 17 млн рублей на помощь в ремонте жилья ветеранам. Об этом сообщила сегодня на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению Тюменской гордумы директор департамента культуры Ирина Алексеева.

В рамках соцподдержки помимо оплаты ремонта квартир предусмотрены выплаты отдельным категориям граждан на частичное возмещение расходов на газификацию. Эта поддержка предоставляется по заявлению и ее размер не больше 25 тысяч рублей. За счет средств обязательного медицинского страхования будет проведено диспансерное обследование 569 ветеранов и участников войны. Также распределяются между нуждающимися средства с благотворительного счета «Победа». Концертные бригады посетят ветеранов на дому.

Праздничные мероприятия откроются в начале мая с автопробега и выставки раритетной автомобильной техники и вооружения времен войны. Поисковый отряд «Кречет» отправится в экспедицию в Западно-двинский район Тверской области с целью поиска погибших солдат и их захоронения.

В Тюмени состоятся турнир по греко-римской борьбе, велогонка, легкоатлетическая эстафета. 9 мая празднование Дня великой Победы начнется с торжественных мероприятий – несения службы почетного караула у мемориала «Прощание», «Вечный огонь», митингов памяти, возложения цветов и венков.

В 10:00 состоится праздничный парад войск и шествие колонн тюменских организаций и учреждений, жителей областного центра. С 14:00 начнутся концерты на площадках города.
В 23:00 жители увидят фейерверк «Салют Победы» в зоне отдыха заречных микрорайонов.

Во время обсуждения доклада Ирина Алексеева отметила, что замечания, высказанные тюменцами в отношении праздничной символики, разработанной в городе в этом году, устранены.
Депутат Игорь Ракша напомнил, что накануне Дня Победы согласован с городской администрацией проект памятника полководцу Ивану Федюнинскому.


Оригинал материала: http://72.ru/text/newsline/157644627365888.html

Вернуться к списку
Поделиться: