Таблетка от склероза

марта 24, 2016

Люди рождаются с заложенной возможностью запоминать различные события. Порой встречаются люди и с феноменальной фотографической памятью. Можно предположить, что это сочетание генетического фактора и определенной тренировки в течении жизни. 

С годами человек может держать в голове всё большее количество различной информации. И в то же время, с годами считается, что у людей память ухудшается. На самом деле все зависит от самого человека. И в преклонном возрасте память может быть блестящей, при условии, если человек ею пользуется, постигает что-то новое. 

Нарушение памяти в преклонном возрасте, прежде всего, связано с общим ослаблением темпа деятельности головного мозга, снижением возбудимости нервных клеток и нервных процессов, таких как возбуждение и торможение, в связи с чем пожилые люди медленнее переключают внимание с одного предмета на другой. 

Немало способствует рассеянности увеличение концентрации раздражительного процесса в коре головного мозга. Снижение памяти начинает наблюдаться после 50 лет, а уже к 65 годам на ухудшение данного процесса деятельности начинает жаловаться каждый второй человек. 

Информация хуже запоминается, из памяти сложнее извлечь определенную, ранее полученную информацию. Однако это не является серьезной патологией, это всего лишь объяснимое изменение головного мозга. Если снижение памяти не является симптомом болезни, то с данным процессом вполне можно бороться и добиться улучшения.

Люди на протяжении всей жизни расходуют только 10 процентов мозга, к тому же, головной мозг может увеличиваться в любом возрасте. Умственная деятельность способствует этому процессу, благотворно влияя на повышение кровоснабжения клеток мозга. 

Чтобы как можно дольше сохранить память, нужно постоянно ее тренировать, нагружать ум и активизировать умственные процессы, постоянно, ежедневно выделяя для этого 25-30 минут. Подобно тому, как без должной физической нагрузки мышцы становятся вялыми и атрофируются, так и мозг понижает активность без умственных тренировок. Изучение иностранного языка, разгадывание ребусов и различных головоломок благотворно будут способствовать улучшению умственной деятельности. Чтобы не перегружать мозг, следует чаще переключаться с одного вида умственной деятельности на другой.

Отличной тренировкой памяти послужит заучивание стихов наизусть. Можно достать томик стихов любимого поэта и освежить в памяти строки, а затем рассказать их близким людям, а можно прочитать небольшое по объему художественное произведение и пересказать его близко к тексту, уделяя внимание не столько сюжету, сколько характеру персонажей и лирическим описаниям.

Перед сном нужно вспомнить основные события прошедшего дня до мельчайших подробностей, все встречи, события, разговоры.

Повторение алфавита и придумывание слов на нужную букву, чем больше будет слов, тем лучше (только прилагательные, только овощи и т.д.).

Отлично тренирует память и повышает внимание игра в шахматы или шашки.

Важно тренировать и зрительную память – описывать интерьер своей комнаты и предметы, находящиеся в ней.

Вот достаточно простые советы, следуя которым можно достигнуть хороших результатов улучшения памяти уже через месяц регулярного их использования.

 По материалам сети интернет

Вернуться к списку
Поделиться: