Занятия спортом для пожилых людей

февраля 26, 2016

Между тем, есть много людей, которые в полной мере открыли для себя фитнес только с выходом на пенсию. Спорт может стать для пожилых людей источником хорошего самочувствия, возможностью найти друзей и единомышленников. Начинать заниматься никогда не поздно.

 

 

Проконсультируйтесь с врачом

Занятия фитнесом в пожилом возрасте имеют некоторые особенности. Главной целью занятий фитнесов должны стать не спортивные рекорды, а хорошее самочувствие. С годами у многих людей появляются хронические заболевания, которые обязательно дадут о себе знать, если не будут соблюдены меры предосторожности. Поэтому визит к врачу терапевту перед началом тренировок обязателен. Следует измерить давление, проверить состояние сердечно-сосудистой системы, сдать анализы крови, сделать кардиограмму.

Найдите единомышленников

Общение с друзьями и единомышленниками может стать источником нескончаемого вдохновения. Поэтому крайне важно, чтобы в вашем окружении были люди, которые полностью разделяют и поддерживают ваше увлечение спортом. Пожилые люди часто страдают от недостатка общения. Им кажется, что близким их проблемы совсем не интересно. Не с кем поговорить, поделиться своими радостями и тревогами. Появляются обиды и недопонимание. Занятия в группе помогают улучшить психологическое состояние и не зацикливаться на грустных мыслях.

Прислушивайтесь к своему самочувствию

Пожилые люди имеют разные физические возможности. Кто-то всю жизнь занимался спортом и может выполнять достаточно сложные упражнения. Но есть и такие, кто пришел к занятиям фитнесом совсем недавно. Первое, что вы должны сделать, придя на занятия в группу − это рассказать инструктору об уровне своей физической подготовке в соответствии которой вам будут даваться нагрузки.

Разнообразьте свои занятия

Пожилым людям в равной степени нужны как силовые, так и кардио тренировки. Причем силовые упражнения следует выполнять, не доводя себя до изнеможения. Фитнес для людей в возрасте – это не только гимнастические упражнения. Полезны танцы, плавание, занятия аквааэробикой, пилатесом и йогой. Самыми малотравматичными видами спорта считаются плавание и аквааэробика. Занятия в воде укрепляют иммунитет и тренируют сердечно-сосудистую систему. Плавание практически не имеет противопоказаний.

Подведем итоги

Занятия фитнесом в пожилом возрасте улучшают самочувствие, укрепляют иммунитет и дают возможность вести активный образ жизни до глубокой старости. Перед тем как заниматься спортом обязательно посетите врача. Во время занятий не перегружайте себя. Следите за правильным выполнением упражнений и главное, получайте удовольствие от того, что вы делаете.

Источник: OldOne.ru

Вернуться к списку
Поделиться: